Кем и в каком порядке устанавливается плата за жилищно-коммунальные услуги? | Будённовск.орг

Кем и в каком порядке устанавливается плата за жилищно-коммунальные услуги?

Дата: 31.07.2017 | Время: 20:08
Рубрики: Новости | Комментировать

Budennovsk.org Кем и в каком порядке устанавливается плата за жилищно-коммунальные услуги?

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в соответствии с п.п. 1-6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ:

— у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

— у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

— у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

— у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается собственниками помещений данного дома.

В зависимости от способа управления:

1. Управляющей компанией — размер платы определяется собственниками помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей организации на общем собрании, которое проводится в соответствии со ст. 45-48 ЖК РФ и устанавливается на срок не менее чем один год;

2. ТСЖ (ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом) — размер платы определяется органами управления ТСЖ (ЖСК, ЖК) в соответствии с уставом.

высшим органом управления, в компетенцию которого входит, в том числе, установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок), является общее собрание членов товарищества собственников жилья;

3. При непосредственном управлении размер платы определяется собственниками помещений на общем собрании, которое проводится в соответствии со ст.ст. 45-48 ЖК РФ.Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Старший помощник Будённовского межрайонного прокурора юрист 1 класса А.Р. Абубекиров

Комментарии

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.