Спортсмен из Будённовска победил на открытом первенстве Ставропольского края по греко-римской борьбе среди юношей | Будённовск.орг

Дата: 09.10.2012 | Время: 10:00
Рубрики: Статьи | Комментировать

BUDENNOVSK.ORG В Доме культуры станицы Константиновской прошло Открытое первенство Ставропольского края по греко-римской борьбе среди юношей. В соревновании приняли участие более 80 лучших молодых борцов со всего Ставрополья — в весовых категориях от 32 до 120 кг.

Пятигорская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 — единственная в городе, где функционирует отделение греко-римской борьбы. Она имеет давнюю историю и традиции. В 1946 году Леонид Прохоров стал первым тренером по классической борьбе. Позже, в 1959 году, ребят учил мастер спорта СССР Вадим Баронин. Во многом именно благодаря Баронину этот вид спорта стал популярным не только в крае, но и в соседних республиках.

На сегодняшний день в школе работают четыре тренера, и ребята, занимающиеся там, могут гордиться своими результатами. Так, например, в Чемпионате Европы (г. Баку) по греко-римской борьбе среди кадетов Азнаур Отевов вошел в тройку призеров в своей весовой категории (до 54 кг). А пятигорчане Владимир Адомян и Ариф Мерзаев стали серебряными призерами Первенства России.

На соревнованиях в станице Константиновской от пятигорской детско-юношеской школы № 2 за победу боролись 30 юношей 1997-98 годов рождения.

Открыл Первенство Ставропольского края поздравлением детей и их наставников с Днем учителя мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер Михаил Бондарев. Он пожелал всем ребятам удачи и не упустить возможность стать лучшими — поехать на окружное первенство, которое будет проходить в Махачкале.

Вице-президент Академии общественного признания РФ Асланбек Качев, присутствовавший на мероприятии, рассказал, что министерство спорта в Ставрополе в кратчайшие сроки решило проблему с финансированием, благодаря этому появилась возможность проведения чемпионата.

В упорной борьбе первые места завоевали: А. Амербеков, г. Георгиевск (в весовой категории 32 кг), И. Сагидов, г. Буденновск (35 кг), Р. Гаджиомаров, р-н Новоселицкий (38 кг), К. Багомедов, р-н Новоселицкий (42 кг), В. Саргисян, ст. Курская (46 кг), А. Гаджимурадов, г. Пятигорск (50 кг), А. Багдасарян, ст. Курская (54 кг), П. Алабин, ст. Курская (58 кг), В. Чакалов, г. Пятигорск (63 кг), А. Сафарян, Пятигорск (69 кг), Р. Кайчуев, г. Георгиевск (76 кг), А. Липатов, г. Новопавловск (85 кг), С. Данельян, ст. Курская (100 кг), А. Сидоров, г. Новопавловск (120 кг).